Как сделать розетку для духового шкафа
Перейти к содержимому

Как сделать розетку для духового шкафа

  • автор:

Как сделать розетку для духового шкафа

  • Кухни лофт
  • Современные кухни
  • Классические кухни
  • Шкафы
  • Готовые шкафы
  • Обеденные группы
  • Мебель из массива
  • Современные кухни
  • Классические кухни
  • Шкафы
  • Рассчитать кухню
  • Рассчитать шкаф

Давайте рассчитаем стоимость Вашего шкафа

Мы разработаем проект и предложим 3 различных комплектации: «Эконом», «Стандарт» и «Премиум», чтобы вы могли выбрать подходящий по стоимости

Давайте рассчитаем стоимость Вашей кухни

Мы разработаем проект и предложим 3 различных комплектации: «Эконом», «Стандарт» и «Премиум», чтобы вы могли выбрать подходящий по стоимости

Бесплатный замер

Заказать бесплатный замер!

Оставьте номер телефона, мы с радостью Вас проконсультируем и предложим удобнее время для бесплатного замера

Либо Вы можете позвонить нам сами!
89500570707

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Правильно расположить розетки на кухне — где и сколько?

Современные кухни оснащены большим количеством электроприборов. Варочная поверхность, духовой шкаф, СВЧ, холодильник, посудомоечная машина, электрочайник — это минимальный перечень того, что есть почти в каждой семье. И для всех этих приборов необходимо электричество.

«Где и как разместить розетки на кухне?» — один из самых популярных вопросов при проектировании.

Удобное и правильное расположение розеток можно продумать только после того, как вы определились с кухонной комбинацией и знаете габаритные размеры всех шкафов и ящиков — высоту, ширину, глубину. На этапе проектирования кухни нужно определиться и с техникой — уточнить детали подключения и рекомендации по расположению электровыводов.

Розетка для холодильника

Для встроенного холодильника розетку лучше размещать в цоколе кухни — так она будет доступной, и при необходимости прибор можно отключить. Не следует располагать розетку за прибором — она может мешать установке каркаса и самого холодильника. Если конфигурация кухни позволяет, можно разместить розетку в соседнем шкафчике.

Для отдельно стоящего холодильника допускается размещение розетки непосредственно за ним. Но наилучший вариант — 5–10 см от холодильника: розетка будет в постоянном доступе, и при необходимости не отодвигая холодильник вы сможете отключить его.

Розетки для варочной поверхности и духового шкафа

Если это не единый прибор — плита, варочная поверхность и духовой шкаф подключаются в разные розетки. Когда духовка расположена классическим способом под варочной поверхностью, розетки размещают на высоте 10 см от уровня чистого пола в цоколе кухни по центру каркаса или в соседнем шкафчике.

Если духовой шкаф встраивают в колонну, розетку устанавливают там же, по центру каркаса на высоте 55—70 см от уровня чистого пола, в зависимости от нижних ящиков. Возможно также ее размещение и в цоколе кухни.
А вот расположение непосредственно за духовым шкафом — недопустимо. Есть большая вероятность того, что вилка, включенная в розетку, будет мешать установке прибора.

Розетки для посудомоечной и стиральной машин Посудомоечные и стиральные машины чаще всего устанавливают рядом с мойкой: это связано с удобством подачи воды. Оптимальный вариант размещения розеток — непосредственно под мойкой на высоте 15–25 см от уровня чистого пола..

Розетка для микроволновой печи

Розетка для встроенной СВЧ может располагаться в цоколе кухни ниже или выше прибора либо над кухней, если прибор встроен в верхний ярус шкафов.

Для отдельно стоящей СВЧ, расположенной на столешнице, следует запланировать розетку на фартуке.

Розетка для вытяжки

Для встроенных вытяжек розетку нужно размещать внутри шкафа или над кухней. Высота розетки зависит от высоты кухонных шкафов.

Розетку для навесных, купольных вытяжек можно заменить на вывод и подключить прибор напрямую. Главное — учитывать размеры и прохождение вентиляционного канала — он не должен загораживать розетку или вывод.

Для подключения мелкой бытовой техники — чайника, кофемашины, тостера, блендера — требуются розетки на фартуке кухни. Их количество напрямую зависит от количества приборов. Проанализируйте, как будет происходить процесс готовки, какие приборы будут располагаться на столешнице постоянно и в каком месте. К получившемуся количеству прибавьте 1-2 запасные розетки для приборов неежедневного использования.

Важно помнить, что каждый бытовой прибор следует размещать на отдельный автомат в электрощитке. В противном случае можно потерять гарантию на дорогостоящую технику, если она выйдет из строя из-за скачка напряжения.

Наши партнеры

Мы сотрудничаем только с проверенными производителями. Наша компания является региональным представителем по Иркутской области, ведущих поставщиков мебельных комплектующих:

Компания «Одиссей» — 20 лет с неизменным успехом и стабильностью работает на рынке комплектующих для кухонной мебели. Предлагает широчайший ассортимент товаров от лучших европейских производителей, предназначенных для дизайна кухонной мебели и различных помещений.

Фабрика «Бора-мебель» – один из крупнейших производителей мебели и мебельных комплектующих изделий из натурального дерева – Ясеня и Бука.

Группа компаний «Глобал» — один из лидеров рынка материалов для шкафов- и дверей-купе. Являются поставщиками многих эксклюзивных и качественных материалов. С 2019 начали производить современные и недорогие решения для создания кухонь

Где поставить розетку для подключения электрического духового шкафа на кухне?

На кухне уже установлено три розетки для различной электрической техники и оборудования. Сейчас хочу еще поставить духовой шкаф, который также питается от электрической сети. Где лучше поставить розетку для подключения электрического духового шкафа, если на этой же стене уже установлены розетки, которые используются?

комментировать
в избранное
krusu [18.9K]
7 лет назад

Довольно таки трудно сказать где же установить розетку не видя плана кухни и размещения розеток. Могу лишь посоветовать где лучше всего её расположить. Так как духовой шкаф обычно располагается впритык к стене, то сразу можно сказать, что за ним розетку располагать точно нельзя. Также нельзя располагать розетки за выдвижными ящиками, а также над плитой и мойкой (от этого будет зависеть Ваша безопасность). Что же касается розетки под духовой шкаф, то расположите её под ним на расстоянии в 10-15 см от пола. Можно, конечно расположить её и в ближайшей кухонной тумбе, но для этого придётся в её стенке делать отверстие.

И ещё небольшой совет. Если есть такая возможность, то установите розетку скрытым способом, то есть придётся для прокладывания провода штробить стену и сверлить отверстие под розетку (зато так будет безопаснее для Вас).

система выбрала этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Ким Чен Ын [548K]
5 лет назад

Что бы определиться где именно будет находиться розетка, надо в начале изучить инструкцию к духовому шкафу, там есть информация связанная с точными размерами изделия, а так же с длиной шнура с вилкой.

А так же важно определиться какая это будет розетка наружная, или внутренняя.

Плюс принять решение где именно будет находиться духовой шкаф.

Духовой шкаф может быть как встраиваемым, так и настольного монтажа.

И это важно учитывать.

Если это настольный духовой шкаф, устанавливается на столешницу, то обычно над столешницей монтируется целый блок розеток, или выводите отдельную под духовой шкаф (тут важно учитывать потребляемую мощность шкафа).

Категорически нельзя монтировать розетки за задней стенкой шкафа (да и пользоваться ей не удобно), то есть они должны быть в стороне, примерно 20-ь, 30-ь см от шкафа.

Высота от столешницы (от её верхнего края) 150-т, 100-о мм.

От пола 110-ь, 115-ь см.

Если это встраиваемый духовой шкаф, то можно розетки расположить не выше цоколя кухонной мебели

(сам цоколь съёмный, то есть к розетке будет доступ), примерное расстояние от пола 100-о мм (это расстояние до верхнего края розетки, если до центра, то 50-т мм).

Но учитывайте высоту цоколя кухонной мебели, могут быть нюансы.

Какая розетка для духового шкафа должна быть?

Решив приобрести на кухню стильный, модный духовой шкаф, не забывайте, что это оборудование требует качественной проводки и розетки. Без надежного провода, который соединяет распределительный щиток и подходящей розетки, рассчитанной на работу столь мощного агрегата, новая духовка прослужит не долго. Поэтому, отправляясь в магазин электротоваров, для начала определите, какова мощность нового электрооборудования. Учитывая этот параметр, знайте, что силовая розетка под духовой шкаф на фото, не может обладать мощностью меньше данного числа. Больший запас мощи допустим, и даже желателен. Меньший же, приведет к тому, что оборудование быстро сгорит.

Выбираем розетку

Высчитываем мощность

Это основной параметр, которым следует руководствоваться при выборе розетки для подключения духового шкафа. К любой модели электрооборудования, производитель предоставляет покупателю инструкцию, в которой четко указаны все технические параметры. Стандартный объем потребляемой мощности, составляет 1,5-2,5 кВт. Разделив данную цифру на напряжение в сети, получаем показатель силы тока, который возникает при подключении устройства к сети. Обычно, сила тока равна 12 ампер. Учитывая такие вычисления, приходим к выводу, какая розетка нужна для духового шкафа. А именно на 16 ампер. Если же, планируется подключить духовку и варочную панель к одной спаренной розетке, ее мощность должна быть не менее 32 ампер. Именно такой запас позволит без проблем использовать одновременно духовку и варочную панель, не опасаясь возникновения замыкания.

rozetka_dlya_duxovogo_shkafa_2

Другие параметры

Современные электрические духовки, оснащены вилками евро стандарта. Поэтому, розетка для подключения духового шкафа, также должна быть евро вида. Плюс к этому, учитывая мощность электропечей, приобретать, следует розетку с керамическими внутренностями. Только керамика способна выдержать чрезмерные нагрузки, на протяжении 2-3 часов – оптимальный период беспрерывной работы варочной панели и духового шкафа. По внешнему виду и цветовому решению, нет специальных рекомендаций. Данные параметры определяются покупателем самостоятельно.

rozetka_dlya_duxovogo_shkafa_3

Установка

Определившись, какие розетки для духового шкафа и варочной панели подходят для конкретного случая, следует продумать нюансы установки оборудования. Прежде чем заняться монтажом электротехники, необходимо удостовериться, что проводка подходит для таких сильных устройств. Если проводники старые, их рекомендуется заменить новыми медными либо стальными. Дополнительно в электрощитке устанавливаем автоматы на 32 ампер, которые позволят при необходимости быстро обесточить кухонное оборудование. Отметим, что некоторые производители, такие как Самсунг и Ханза, комплектуют духовые шкафы и варочные панели фирменными розетками. В этом случае, необходимо лишь установить розетку и подключить к ней агрегат.

rozetka_dlya_duxovogo_shkafa_4

Определяем местоположение

Перед тем, как установка розетки для духового шкафа будет выполнена, нужно продумать, где установить данный элемент. Специалисты утверждают, что розетки для подсоединения духовок и варочных панелей, нельзя располагать в таких местах:

  • В области расположения мойки, слива и возле водопровода.
  • На стене, в области нахождения самой духовки.
  • Выше рабочей столешницы.

Лучшим местом размещения, является внутренняя часть гарнитура под рабочей поверхностью, к которой имеется беспрепятственный доступ. Если розетку расположить над столешницей, то делать это следует вдали от мойки, холодильника, духовки и варочной панели. Соблюдение данного правила позволит избежать замыканий в электроцепи.

Некоторые электрики советуют не приобретать отдельную силовую розетку, а подключать духовку и варочную панель, к имеющейся на кухне розетке, используя для этого удлинитель. Сразу же откажитесь от этой идеи, поскольку многочисленные соединения, приводят к замыканию и возникновению пожароопасных ситуаций. Лучше не экономить на качественной проводке и приобретении подходящих качественных элементов электрооборудования. Запомните, от того, насколько правильно выбрана и подключена бытовая техника, зависит безопасность всего дома.

rozetka_dlya_duxovogo_shkafa_5

Какая розетка для электрического духового шкафа может быть выбрана и как правильно ее подключать, показано на видео.

Подводя итоги, отметим, что к выбору розетки, к которой планируется подключить электрическую духовку и варочную панель, нужно подходить максимально ответственно. От качества данного оборудования зависит срок службы кухонной бытовой техники. Не старайтесь сэкономить и приобрести дешевые аналоги. Специалисты рекомендуют установить дорогостоящее электрооборудование, которое будет отличаться высоким качеством. Только в этом случае, можно быть уверенным в безопасном использовании духового шкафа и варочной поверхности.

Какая розетка нужна для электрической духовки — подходит ли обычная

При установке мощного кухонного оборудования (духовой шкаф, варочная поверхность) следует соблюдать принципы его безопасного подключения – использовать специальные расходники и комплектующие под проводку электрики. Одним из важных элементов является розетка для духового шкафа. Если игнорировать эту норму, бытовая техника прослужит недолго.

Какие розетки нужны для мощного оборудования

Кабель и розетку под духовой шкаф следует подбирать по мощности устройства. Ее обычно указывают в технической документации к технике. В основном духовые шкафы работают при напряжении 220/380 В. Сила тока здесь равна 25/32 А. Все зависит от того, однофазное перед мастером оборудование или трехфазное.

Чаще под мощные шкафы применяют такие розетки для плиты и духовки:

  • На 16 А и 220 В. Предназначены для стандартной бытовой техники мощностью до 3,5 кВт.
  • На 32А/220 В. Используются с духовыми шкафами однофазными при их мощности 3,6-7 кВт.
  • На 20 А/380 В. Предназначены для трехфазной техники.

Все точки питания к мощной технике имеют заземление. Поэтому клемм у них больше, чем у стандартных элементов. Для однофазных розеток предусмотрены две питающих точки и одна «земля». У трехфазных – 3 питающих, одна на заземление, одна для нуля (всего 5).

Возможность подключения духового шкафа к обычной розетке

Подключать духовой шкаф к обычной розетке не рекомендуется. Нормами противопожарной безопасности установлено, что для мощной кухонной техники обязательно монтируют отдельные линии электропитания. Обусловлено это тем, что духовое, жарочное оборудование расходует большую мощность, чем стандартные приборы: стиральная машина, фен, чайник и пр. Если не сделать отдельную линию, в доме постоянно будет срабатывать автомат или возникнет аварийная ситуация по причине оплавления/возгорания более слабой проводки.

Исключение составляют духовые шкафы мощностью до 3,5 кВт. Они могут работать от стандартной розетки.

Места установки точек питания

Розетка для духовки не подлежит монтажу в следующих зонах кухни, согласно установленным нормам:

  • на стене в непосредственной близости к горячему оборудованию;
  • в зоне влажных объектов: мойка, слив, водопроводные трубы;
  • на высоте, много больше рабочей поверхности;
  • около газовых труб — от них розетки удаляют минимум на 40 см;
  • в непосредственной близости к полу — желательно поднять точку питания на 15-20 см от его уровня, идеально – 100 см.

Хорошей зоной для установки точки питания является стена под столешницей — под встроенной мебелью. Доступ к розетке в этом случае всегда открыт, а зона её расположения остается сухой. Подсоединить вилку к розетке здесь очень просто.

Мастера рекомендуют воздержаться от решения сделать розетку за духовым шкафом. Точка питания должна располагаться в сухом, доступном глазу хозяйки месте. На неё не должно оказываться воздействие температурных перепадов. А оно в любом случае неизбежно при работе шкафа.

Еще один момент, который стоит учитывать — работа конвектомата (подача пара в промышленные установки). Даже в малых количествах конденсат может оседать на розетке, расположенной за техникой. Это уже допущение аварийной ситуации.

Точка питания, установленная сразу за шкафом, может помешать органично встроить его в общий «ансамбль» кухни. Оборудование неприглядно будет выступать за пределы одной общей линии с мебелью.

Определение мощности

Мощность — главный параметр, определяющий выбор розетки, к которой можно подключаться в дальнейшем при установке духовки. Чтобы вычислить её, нужно объем потребляемой мощности техники (к примеру 3,5 кВт) разделить на напряжение сети. Обычно мастер получает значение 16, 20 или 32 А. Этот показатель розетки позволит безопасно установить, подключить и эксплуатировать духовой шкаф.

Параметры, которые нужно учитывать

При подключении духового шкафа и варочной панели к электросети важно обратить внимание на тип вилки техники. Чаще она представлена в евростандарте. Поэтому и розетку нужно покупать из того же класса. Иначе деньги будут потрачены впустую.

Дополнительно желательно обратить внимание на материал внутренностей розетки. Лучше, если это будут керамические, а не алюминиевые составляющие. Только при таких условиях точка питания выдержит непрерывный цикл работы техники 2-3 часа (стандартный режим для духового оборудования).

Чтобы при возникновении аварийной ситуации максимально быстро обесточить кухню, в распределительном щитке лучше предусмотреть автоматы на 32 А.

Схемы монтажа розетки

Подсоединение точки питания можно делать такими способами:

  • Открытый монтаж. Предусматривает использование накладной розетки на стену. Открыто монтируют точки питания в обязательном порядке на деревянные стены. Это регламентировано ПУЭ. Запрещено врезать в дерево как проводку, так и розетки. По бетону, кирпичу, газоблокам открытый метод монтажа на усмотрение мастера, если это вписывается в общую концепцию интерьера кухни.
  • Скрытый способ. Предполагает врезку розетки в стену. Это способ чаще применяют при выполнении капитального ремонта в кухне или до чистовой отделки, поскольку работы довольно грязные. Придётся изрядно повредить кафельный кухонный фартук. Однако для мастера с опытом это не проблема.

С точки зрения противопожарной безопасности открытый метод монтажа розеток более предпочтителен. К тому же их можно легко встраивать в кухонные шкафчики или стол.

Возможные ошибки

Иногда мастера допускают такие огрехи при установке розеток под духовой шкаф:

  • Прокладывают отдельный провод, выполняя заземление точки питания на трубы и стояки. Это опасно для жизни.
  • Подключают на контур питания духового шкафа иные бытовые кухонные приборы. Это провоцирует аварийные ситуации.
  • Подключают трехфазные модели техники к однофазной линии электрики. Часть конфорок варочной поверхности будет заблокировано, а их индикаторы покажут остатки тепла.

Чтобы правильно подобрать розетку для духового шкафа, нужно изначально ознакомиться с технической документацией к нему. Для подключения одновременно варочной поверхности и духовки нельзя использовать двойную комбинированную розетку. Под каждый вид техники тянут отдельный мощный кабель. Если оба вида оборудования будут находиться на одной питающей линии, это приведет к срабатыванию автомата.

В новостройках вопрос подведения силовых линий под кухонную электрику уже предусмотрен. Поэтому здесь мастеру проще подключиться своими руками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *