Как ощипывают кур на птицефабрике
Перейти к содержимому

Как ощипывают кур на птицефабрике

  • автор:

Как ощипывают кур на фабриках

Здравствуйте.
Кто работает на птице-фабриках — расскажите, каким образом там ощипывают птицу?

Лучший ответ

Для полного отделения пера и исключения повреждения кожи тушки птицы подвергают тепловой обработке (шпарке) в горячей воде или паровоздушной смеси. Режим тепловой обработки зависит от вида птицы. Для водоплавающей птицы — температура выше, а время воздействия дольше. Шею, голову и крылья подвергают дополнительной подшпарке. Оперение снимают сразу же с помощью специальных машин (бильных, дисковых, центробежных) , в основу действия которых заложен принцип выдергивания пера из перьевой сумки с большой силой. Рабочие части — резиновые «пальцы» или пластины. Остатки оперенья и пеньки удаляют с помощью погружения в горячую воскомассу, охлаждения и удаления застывшей массы вместе с прилипшим опереньем.

Остальные ответы

АндреичПросветленный (33229) 10 лет назад

От мне тоже интересно,что значит обычно. Сидят люди и руками щипают.

Учимся ощипывать курицу быстро и правильно

Каждый владелец домашней птицы рано или поздно сталкивается с проблемой ощипывания пера с забитой тушки. Дело это занимает много времени и поначалу может показаться сложным: ведь снимать перо с курицы нужно аккуратно. Правильная ощипка позволяет тушке дольше хранится, сохранять товарный вид. О том как правильно ощипать курицу и сделать это быстро, используя несколько популярных и проверенных методов, читайте в нашей статье.

Технология домашнего ощипывания: инструкция

Независимо от того, держит ли фермер птицу мясной или яичной породы, рано или поздно она идет на убой. Мясные породы идут под нож после откорма в определенном возрасте, когда набирают максимальную массу. Яичных несушек обычно забивают в домашних условиях, когда они полностью утрачивают способность откладывать яйца. Это значит, что с процедурой ощипыванию птичнику придется столкнуться в любом случае.

Ниже предлагаем несколько способов как ощипать курицу в домашних условиях правильно и за короткое время. Методы применимы не только к курам, но и к любым другим пернатым обитателям хозяйства: гусям, уткам и индюкам.

Ручное сухое ощипывание

Этот метод не требует использования каких либо дополнительных устройств и позволяет получить сухое перо, которое можно сохранить и использовать в личных целях. После того, как птице отрубают голову, ее подвешивают вверх ногами на пару минут, чтобы дать крови вытечь. Потом тушку кладут на небольшой стол и аккуратно снимают перо.

Начинают обычно с маховых перьев крыла и хвостового отдела. Мелкие перья со спины и груди правильно снимать против направления их роста, захватывая по нескольку штук. Если есть такая необходимость, перо можно сразу расфасовывать по размеру по разной таре. Оставшиеся торчащие пеньки после процедуры ощипывания обычно ошпаривают над горящей конфоркой. Образующаяся после этого копоть легко смывается водой.

Ощипывать птицу в домашних условиях на сухую нужно еще теплую тушку, сразу после забоя. Если дать ей полежать и окоченеть, снять перо без травмирования кожи не получится.

С предварительным ошпариванием

Для этого метода понадобится кастрюля с горячей водой, в которую поместится вся птица целиком. Суть его в том, что тушка слегка ошпаривается в кипятке, что помогает расширить поры из которых растет перо, а значит облегчает его удаление. Вода в кастрюле должна быть нагрета до 80-90 градусов, а продолжительность такой «ванны» не должна превышать одной минуты. Перед тем как опускать птицу в кипяток, так же как и в прошлом методе, надо дать крови стечь.

Если курицу передержать в горячей воде, то кожа просто сварится, что при ощипывании пера приведет к ее разрывам. Курица с цельным покровом хранится дольше и выглядит более привлекательной для покупателя, что очень важно, если планируется дальнейшая ее продажа.

Такой метод значительно облегчает задачу и помогает ощипать перо в домашних условиях со средних размеров птицы за 10-15 минут. Актуален он и при варианте, когда нужно снять перья с нескольких особей за раз. С осторожностью нужно ощипывать куриц с жирным мясом, так как их кожа более мягкая и легко рвется.

Некоторые умельцы в домашних условиях используют альтернативный метод и заменяют ошпаривание тушки ее пропариванием. Для этого убитую сухую курицу обматывают в плотную ткань и проглаживают утюгом в максимальном режиме подачи пара. Эффект получается тот же самый, но экономит время на кипячение большой кастрюли с водой.

С помощью специального приспособления

Большое количество кур под ощипку действительно может вымотать кого угодно, и тут на помощь фермерам пришли инженеры. Они придумали специальное приспособление, которое помогает обработать тушку в домашних условиях очень быстро. По своему виду оно отдаленно напоминает ершик для мытья посуды, где роль щетины выполняют специальные резиновые «пальцы».

Выполнена такая вещица в виде насадки на дрель, перфоратор или точильную электрическую машину. Она просто одевается на вал и при вращении цепляет перо, снимая его с кожи. По отзывам владельцев, на обработку одной птицы таким аппаратом уходит 5-7 минут. Минусом такого способа может является возможная травматичность: не исключено, что при вырывании пера на коже будут оставаться разрывы. Чтобы наглядно увидеть, как работает такая насадка смотрите в видео от канала Дмитрия Чабарака.

А как ощипывают кур на птицефабрике?

Огромные объемы на птицефабриках заставляют автоматизировать процесс ощипки пера с тушек. Сначала тушки, подвешенные в большом количестве за ноги, как и в домашних условиях, ошпариваются погружением в горячую воду. Для повышения эффективности в нее могут добавлять соль или использовать специальные потоки воздуха, создающие в жидкости бурление.

Затем они быстро отправляются на процесс снятия пера. Для этой процедуры используют специальные машины, представляющие собой огромные центрифуги со специальными резиновыми насадками внутри, как на фото. В такую перосъемную машину помещается от 3-х тушек, в зависимости от их размера и величины самого устройства.

При таком методе перо снимается за 30-40 секунд, но после него еще может оставаться немного пуха. До товарного вида кур доводят вручную, тратя на процедуру полного оголения еще 2-3 минуты.

Фотогалерея

Видео «Перосъемная машина своими руками»

Фермеры любыми силами пытаются облегчить себе труд и придумывают различные способы и устройства для снятия пера с птицы экономным по времени способом. Так герой канала СараЙкино изготовил для себя перосъемную машину, схожую с той, что используют большие птицефабрики. Как ему это удалось? Он с удовольствием рассказывает сам в своем видео, которое можно посмотреть ниже.

3 способа ощипывания кур — руками, насадкой, машиной

Фермеры, владельцы птицефабрик и домашних хозяйств ищут надежные методы и приспособления для ощипывания домашней птицы.

Способы ощипывания домашних кур

После того, как курица для забоя уже выбрана, стоит ее подготовить — изолировать на некоторое время от пищи. Так у птицы будет пустой желудок. Курей ощипывают немедленно после забоя. Когда тушка остынет, удалять перья будет гораздо сложнее.

Кстати, на наше сайте можно купить все для ощипывания домашней птицы.

Выделяют три способа ощипывания кур.

Ручное

Перед тем, как приступить к процедуре, желательно быть подготовленным и ознакомиться с техникой удаления перьев.

Ручное ощипывание кур включает в себя два варианта:

  1. Ощипывание с предварительным ошпариванием. В емкость набрать кипяток, при этом вода не должна доходить до краев посудины, там должно остаться место для курицы. Манипуляции проводят в помещении с вентиляцией или открытыми окнами и ярким освещением. Секунд на 30-40 поместить курицу в емкость с кипятком. После того, как стекла кровь, курицу начинают ощипывать. Сначала — хвост и крылья, затем удаляют перья на животе и груди. В последнюю очередь ощипывают спину.
  2. Способ аналогичный предыдущему, только после забоя тушку не опускают в кипяток, а сразу проводят ощип.

После ощипывания можно слегка пройтись по курице ножом, удаляя маленькие остатки перьев. Затем рекомендуется опалить курицу грелкой. После процедуры курицу промывают в теплой проточной воде, чтобы удалить маленькие остатки перьев и пуха, затем проводят потрошение.

Ощипывание курей руками — неудобный, трудоемкий и долгий процесс.

Насадкой

Специальная насадка для ощипывания кур крепится на дрель или перфоратор. На алюминиевую насадку прикреплены больше десятка бильных пальцев. Они изготавливаются из мягкого каучука, это гарантирует удаление пера без повреждения кожицы и тушки.

За 2 минуты насадка удаляет перья со всех частей тушки.

К каждому устройству прилагается инструкция. Если соблюдать правила, указанные в ней, то кожа курицы не будет повреждена и сохранит товарный вид.

Купить насадку для ощипывания кур может даже мелкий фермер. Стоимость устройства совсем небольшая.

Машиной

Перья также удаляют перосъемной машиной. Прибор используют на больших фермах, птицефабриках. Машина для ощипывания кур аккуратно удаляет перья из тушки. Достаточно только поместить курицу внутрь перощипательной машины.

Внутри приспособления — бильные пальцы со специальными разъемами, которые легко захватывают перья. В машину одновременно помещают одну или сразу несколько куриц.

Преимущества механического ощипывания

Опытные фермеры предпочитают для ощипывания домашней птицы купить машинку или насадку.

Эти приборы экономят время, усилия и деньги на наемный персонал, который удалял бы перья из кур вручную. Перосъемная машина и насадка гарантируют быстрое ощипывание, а ручное ощипывание одной курицы длится от получаса.

Ощипывание насадкой или машиной эффективнее ручного, ведь человек может не заметить маленький пух, особенно при плохом освещении.

Насадка и машинка хорошо справляются со своей задачей. Насадку выбирают, если количество кур небольшое. Машина подходит для больших объемов работы.

Добавить комментарий Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Учимся правильно ощипывать курицу

Для многих хозяев наиболее кропотливой работой при выращивании домашней птицы является не кормление и даже не уборка птичника, а ощипывание тушки. Новички в этом деле вообще не знают, как ощипать курицу, а вот бывалые имеют свои секреты. Да и технический процесс не стоит на месте, и с недавних пор в продаже можно найти специальные приспособления, задача которых заключается в том, чтобы максимально облегчить данную процедуру в домашних условиях. Мы рассмотрим несколько способов, покажем их на видео и для сравнения опишем, как проходит процесс обработки тушки в условиях крупного производства.

Пошаговая инструкция по ощипыванию

Способ ощипки тушки может быть разным. Мы расскажем некоторые секреты, которые упростят процесс в домашних условиях, а основные моменты вы сможете увидеть на видео.

Девушка ощипывает кур

Метод предварительного ошпаривания

Суть данного метода в том, что как только с убитой тушки стечёт кровь (обычно на это уходит две-три минуты), её погружают в горячую воду. Температура воды должна быть в пределах 80-90 °С, а продолжительность такой «ванны» примерно одна минута. После этого воде дают стечь, тушку укладывают на стол или подвешивают за ногу и снимают перья.

Безоговорочным плюсом является то, что перья удаляются очень легко и вся процедура занимает от 10 до 20 минут, в зависимости от величины птицы. Но есть и существенный недостаток: если вода была сильно горячей, то при снятии пера может разрываться кожа. Особенно этому подвержена жирная птица, например, хорошо откормленная курица. Если она убита для себя, то большой проблемы нет, а вот если пойдет на продажу, то ощипанная тушка утратит привлекательный товарный вид. Если все сделать правильно, данный метод помогает быстро обобрать перо, поэтому хорош, если требуется забить сразу несколько штук.

Горячий метод

Комбинированный метод

Забитую тушку опускают в очень горячую (90 °С) воду буквально на несколько секунд. Затем воде дают стечь, а птицу заворачивают в плотную ткань и оставляют минут на 10-15. Для улучшения результата её в таком виде можно отправить в пакет. Суть в том, что создаётся эффект паровой бани, благодаря которому поры на коже расширяются, что способствует более лёгкому и быстрому удалению перьев в домашних условиях. Обработку тушки выполняют на столе, в процессе тушку можно периодически окунать в горячую воду, чтобы смывать ощипанные, но оставшиеся на ней перья и пух.

Народные умельцы смогли немного преобразить данный способ. Сухую тушку, обмотанную тканью, они проглаживают утюгом на режиме максимальной пароотдачи. Таким образом достигается схожий эффект, но отпадает надобность кипятить большое количество воды.

Процедура ощипывания

Использование специальной насадки

Предприимчивые умельцы не упустили возможности заработать на данном процессе, поэтому в продаже можно найти специальные насадки, призванные упростить ощипывание. Насадка, которую вы видите на фото, устанавливается на дрель или шуруповёрт. Она имеет так называемые бильные пальцы, сделанные из резины или каучука. Как заверяют разработчики, на обработку одной тушки в домашних условиях уходит до пяти минут.

Специальная насадка на дрель

Еще одно устройство в действии можно увидеть на видео.

Как это происходит на птицефабрике?

Процесс на птицефабрике нельзя сравнить с тем, что происходит в домашних условиях. Здесь совсем различны объёмы и темпы производства, поэтому в крупных хозяйствах для ощипывания тушек используются специальные перосъемные машины. В зависимости от модификации, они рассчитаны на различный объём, темп, отчего может страдать качество конечного продукта. Рассмотрим обе стадии на производстве.

  • Тепловая обработка. В крупных производствах используются специальные ванны, заполняемые горячей водой. Для ускорения процесса и повышения эффективности в воду могут добавлять соль, а в самой ванне включать режим подачи воздуха, создающий эффект бурления. Продолжительность этого этапа составляет от 2 до 2,5 минут. Правильно выполненный этап поможет быстро снять перо, не перегрузив при этом оборудование.

Процесс ощипки на птицефабрике

  • Съём пера. Перосъёмные устройства бывают двух типов: циклоавтоматы и дисковые. Независимо от вида, их действие основано на одном принципе, который заключается в том, что сила трения резиновых насадок должна быть больше, чем сила, удерживающая перо в тушке. Насадки могут быть из резины и каучука. Материал не влияет на качество работы, от него лишь зависит продолжительность эксплуатации.

В любой автомат непрерывно подаётся вода, позволяющая смывать удалённые перья. В целом такие машины очень эффективны. Их КПД составляет порядка 95%, что даёт возможность поддерживать рентабельность хозяйства на должном уровне. До товарного вида каждая тушка доводится вручную, но этот процесс занимает не более двух минут.

Фотогалерея

Фото 1. Ощипывание курицы дома Фото 2. Ощипанные куры на птицефабрике Фото 3. Насадка для ощипывания

Видео «Как правильно ощипать бройлера»

В этом видео вы увидите, как можно быстро и качественно ощипать тушку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *