Как посадить сирень на склоне
Перейти к содержимому

Как посадить сирень на склоне

  • автор:

Как правильно сажать сирень?

Как правильно сажать сирень?

Весеннее буйство красок и ароматов цветущих растений невозможно представить без сирени. Этот неприхотливый декоративный кустарник широко используется для озеленения придомовой территории, дачных участков. Из него формируют зеленые изгороди, высаживают в парках и скверах. Выращивание сирени — процесс несложный.

Преимущества декоративного кустарника

Посадка сирени в открытый грунт и уход будут успешными, если учесть некоторые предпочтения этого растения:

  • Чувствительность к солнечному свету. Лучше выбирать участок, защищенный от ветра, и хорошей освещенностью в первой половине дня. Для посадки также подойдут склоны, ориентированные на юго-запад. При недостатке освещения растение плохо развивается и не цветет, при избытке — не дает крупных соцветий.
  • Требовательность к составу почвы. Предпочтительны нейтральные (или слабощелочные) удобренные рыхлые почвы.
  • Засухоустойчивость. Засухи не боится, но в жаркую сухую погоду кустарник желательно поливать.
  • Морозоустойчивость. Переносит самые суровые зимы.

Выбор посадочного материала

Покупать саженцы сирени лучше в специализированных точках продажи. Это дает возможность садоводу приобрести качественный материал для посадки, выбрать декоративный кустарник одного или нескольких сортов для создания эффектной композиции. В ходе селекционной работы получено более 2300 сортов растения. Исходной формой ⅔ из них стал дикорастущий вид «сирень обыкновенная». Сорта растения отличаются размерами побегов, величиной и окраской соцветий, сроками цветения.

Основной критерий выбора здорового саженца — состояние корневой системы. На что следует обратить внимание при покупке:

  1. Общее состояние. Корневая система саженца должна быть хорошо сформированной (разветвленной), иметь диаметр около 30 см.
  2. Жизнеспособность. Для проверки нужно выбрать небольшой тонкий корешок и согнуть его. Он должен быть гибким и упругим. Корни ломкие и темные на изломе не жизнеспособны. У растения с поврежденной корневой системой шансы на выживание невелики.

Основные правила посадки сирени и ухода за саженцем

Мнения садоводов по вопросу, когда сажать сирень, расходятся. Многие рекомендуют сроки ранней весной или осенью. Опыт выращивания кустарника доказывает, что это не всегда целесообразно. Он долго приживается, болеет и в первый год практически не дает прироста. Самое благоприятное время для высаживания кустарника — вторая половина июля — первые числа сентября.

Определяясь со сроками посадки сирени, нужно знать следующее:

  • весенние посадки должны быть завершены до начала сокодвижения;
  • в середине июля растение начинает подготовку к зимовке, поэтому нормально переносит пересаживание;
  • растения, высаженные до середины сентября, хорошо укореняются и успевают окрепнуть до наступления первых заморозков.

Ответ на второй вопрос, на каком расстоянии сажают сирень, определяют сортовые характеристики растения. 2-3 м — оптимальное расстояние между молодыми кустарниками. Алгоритм посадки:

  1. Подготовить посадочные ямы 50х50х50 см. Важно, чтобы их стенки были отвесными. Указанные размеры подойдут для почв с хорошей и средней плодородностью. На бедных почвах размеры увеличиваются вдвое, чтобы добавить в яму плодородный субстрат.
  2. На дно положить дренаж. Для этого подойдет битый кирпич, керамзит, щебень.
  3. По центру небольшой горкой насыпать плодородную почвенную смесь.
  4. На холмик с плодородным субстратом разместить саженец, расправить корни, заполнить яму почвой, аккуратно ее утрамбовать. Корневая шейка растения должна быть выше поверхности на 3-4 см.
  5. Саженец хорошо полить.
  6. После впитывания влаги приствольный круг замульчировать торфом или перегноем на высоту 5-7 см.

Дальнейший уход за декоративным кустарником не обременителен. В первую половину лета растение нужно поливать по мере подсыхания почвы. 3-4 раза за сезон проводить неглубокое рыхление и прополку приствольного круга. Для получения пышного цветущего кустарника проводят подкормки:

  • первые 2-3 года 1 раз в сезон ранней весной (до распускания почек) вносят органические или азотные удобрения для формирования вегетативной массы;
  • 1 раз в 2 или 3 года осенью вносят минеральный состав с фосфором и калием для закладки соцветий;
  • с третьего года сирень начинает цвести, с этого времени подкормки можно проводить ежегодно весной (до начала цветения) комплексными минеральными удобрениями.

Своевременные подкормки не только способствуют развитию здорового растения, но и влияют на цветение. При полноценном минеральном питании увеличивается количество соцветий. Они становятся ярче и ароматнее. Цветочные почки хорошо переносят зиму.

Посадка сирени

Место для посадки сирени должно быть хорошо освещенным и защищенным от холодных ветров. Сирень может расти в полутени, но при недостаточном освещении хуже развивается и слабо цветет. Сирень не выносит переувлажнения, поэтому следует выбирать место с невысоким залеганием грунтовых вод (не более 1,5 м) и хорошим дренажом. Для посадки прекрасно подойдет пологий склон, а на низинных участках сирень высаживается на холм (20 х 200 х 200 см).
Расстояние между растениями зависит от размеров конкретного сорта во взрослом состоянии и обычно составляет 2–4 метра, а при посадке живой изгороди из сирени – 1–1,5 метра.

Время посадки

Саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать с ранней весны до начала октября. В жаркое время высаженные растения в течение 7–10 дней притеняют (ширма). При позднеосенней посадке рекомендуется замульчировать приствольный круг диаметром 0,6–0,8 м органическим материалом (нейтрализованный торф, вызревший компост, кокосовое волокно).

sazhenec_sireni

Подготовка места для посадки

Сирень прекрасно растет на плодородных, хорошо дренированных, богатых гумусом почвах с реакцией близкой к нейтральной (рН 6,6–7,5). Если на участке окультуренная почва, сирень высаживается сразу на постоянное место, а посадочная яма выкапывается в два раза больше корневого кома. Если почва глинистая и/или кислая, саженец лучше перевалить в контейнер большего диаметра и прикопать на солнечном месте, пока посадочная яма не будет готова (при раскислении – через полгода). Стандартный размер посадочной ямы для сирени – 50 х 50 х 50 см. Стенки ямы лучше сделать не отвесными, а скошенными (наподобие воронки), а на дно насыпать керамзит или щебень средней фракции (слой – 10 см). В почвенную смесь добавляется садовая земля, компост, песок (перлит или вермикулит) в соотношении 4:1:1, плюс 200 г древесной золы, 30 г суперфосфата и при необходимости раскисляющий материал (по инструкции). Азотные удобрения вносить при летней и осенней посадке сирени нежелательно.
Молодые годовалые саженцы высаживаются для подращивания в “школку”. На подготовленное постоянное место их пересаживают на следующий год в начале сентября.

Подготовка саженца к посадке

Если саженец сирени начал вегетировать, то есть у него появились молодые побеги, то лучше обойтись без обрезки, а только удалить цветоносы. У растения в состоянии покоя оставляются 2–3 сильных побега, а мелкие тонкие ветки вырезаются у основания кустика. К формирующей обрезке рекомендуется приступать на следующий год, обычно в конце мая или в середине октября.

udalenie_cvetonosov

Непосредственно перед посадкой саженец замачивается на полчаса в стимуляторе корнеобразования, рабочий раствор которого готовится по инструкции на упаковке препарата. После извлечения саженца из контейнера желательно немного (на 2–5 см) распрямить и подрезать корни. Делаем осторожно!

sazhenec_sssireni_1

Посадка

При посадке корнесобственной сирени на подготовленное место корневая шейка растения заглубляется на 2–3 см для стимуляции роста дополнительных корней и образования поросли. Высокие саженцы рекомендуется подвязывать к колышкам мягкой веревкой. Прикрепленный к растению ярлычок или бирку надо снять, чтобы со временем не возникли перетяжки на ветке. При посадке землю лучше подсыпать поэтапно, чередуя с поливом и придерживая саженец. Когда вода впитается, сделайте валик вокруг посадочного места, диаметром в 2–3 раза превышающем размер корневого кома растения. Чтобы сирень быстро укоренилась важно предотвратить уплотнение земли, поэтому мульчирование органическим материалом приветствуется.

yroven

Уход в первый год после посадки

posle_posadki

Через 10–14 дней после высадки будет полезно пролить сирень стимулятором корнеобразования. В сухую погоду необходимо поливать растение из лейки, неглубоко рыхлить после поливов и удалять сорняки. Если после посадки у сирени отрастают мелкие листья или на листьях появляются коричневые пятна, надо обработать растение фунгицидами: опрыснуть биологическим препаратом по листьям и пролить средством защиты, содержащим тирам.

В середине августа сирень желательно дважды с интервалом в две недели подкормить раствором “Монофосфата калия”. Легкое зимнее каркасное укрытие требуется только при позднеосенней посадке, а молодые растения с густой кроной лучше перед снегопадами связать синтетического веревкой не очень туго.

  1. Рыхлая плодородная почва с нейтральной реакцией.
  2. Отсутствие переувлажнения (дренаж).
  3. Регулярное рыхление.

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Где посадить сирень на дачном участке и как за ней ухаживать?

art 568 gde posadit siren na dache

Обязательное дополнение к вашему прекрасному саду — это богатый и мягкий низкорослый газон. Семена трав для любого газона. Консультирование, подбор. «Газонный двор на Ленинском». Наши телефоны в Москве: +7 (495) 294-80-80, +7 (919) 99-88-770 Написать в What’s App gazonseeds@mail.ru

Сирень излюбленное растения садоводов и прекрасно вписывается в любой дизайн. Помимо нежного и приятного аромата, сирень часто используют как живую изгородь или в качестве теневого заслона. Сирень бывает совсем небольшим кустиком, от 30 сантиметров высотой. А есть крупные, высотой до 10 метров. При правильной посадке и уходе этот ароматный куст будет радовать вас не одно десятилетие.

Посадка

Посадка сирени осуществляется в весенний и осенний период года. Корни этого растения обладают быстрой способностью к росту, а стелющаяся система корней стремится захватить как можно больше территории. Именно поэтому под посадку можно выкопать не глубокую ямку. Если вы планируете использовать этот куст в качестве живой изгороди, то необходимо соблюдать дистанцию между кустами около двух метров.

art 570 posadka sireni

Перед посадкой необходимо подготовить лунку. Для этого в землю из ямы нужно добавить пару ведер перегноя, а в саму яму добавить суперфосфат и золу 30 грамм и 300 грамм соответственно. Если посадка происходит в осеннее время года, то удобрять минералами не нужно.

Наиболее эффективно это сделать весной.

Порядок действия при посадке сирени таков: на дне лунки устанавливаем кол, к которому впоследствии будем подвязывать пышный куст. Вокруг кола выкладываем удобрения и горкой насыпаем немного земли. Далее расправляем корешки сирени и помещаем растение в лунку.

Для большего кущения корнеспособную часть растения, а именно шейку углубляют в почву на 4 сантиметра. Привитые растения на 2 сантиметра, это позволит наиболее удобно избавить растение от дикой поросли. Привитая на бирючину сирень прикапывают глубже, чтобы куст стал наращивать свои корни.

Оставшуюся землю присыпать сверху и притоптать ногой. Вокруг саженца приготовить лунку для полива и после посадки полить не менее 10 литрами воды.

Завершающим действием станет мульчирование почвы, это поможет сохранить влагу и предотвратить разрастание сорной травы. Весной крону саженца лучше немного подержать в тени, это даст возможность прижиться растению, и нарастить корни.

Уход

art 569 uhod za sirenyu

Уход за сиренью не трудоёмкий процесс. Одним из важных моментов является обрезка растения. Сирень, посаженная в качестве живой изгороди обрезается, как только начинает разрастаться. Если куст декоративный, его обрезка происходит сразу после цветения.

Удаляются сухие соцветия, избегая пару ростков исходящих от него. Это позволит уже на следующий год иметь пышные кисти цветов на месте срезки.

Использование сирени в дизайне вашего участка не потребует много усилий. Растение благоприятно развивается в любой почве, но предпочитает рыхлую землю, обогащенную гумусом и удобрениями. Сирень настоящая обжора, очень быстро поглощает питательные вещества и жидкости, благодаря чему ее корневая система занимает большую площадь на участке.

Именно поэтому около сирени не рекомендуется высаживать другие растения, так как они не получат удобрений и воды. Весной, для скорейшего распускания почек, используют калий-фосфорные удобрения.

Для размножения сирени используют ростки от основания куста, обычно такие побеги сирень имеет в изобилии. Для этого отделяем росток вместе с корешком и высаживаем в другом подготовленном месте, не забывая регулярно его поливать.

Виды сирени

Семенами сирень размножают только при селекции. Черенкование лучше не использовать, сирень не переносит данный вид размножения. Редкие сорта куста без стволовых побегов размножают прививками. Для этого берут более устойчивые сорта сирени или прививают на бирючину.

Ныне известны больше 2000 видов сирени. Но родоначальником является француз Виктор Лемуан. Работая садовником он вместе с сыном вывел 214 сортов сирени.

Наиболее известные и часто используемые в ландшафтном дизайне сорта сирени:

  • Сирень амурская является одним из самых высоких растений данного вида. Прекрасно переносит морозы и засуху. Очень быстро растет, но цветет позже обычной сирени.
  • Венгерская сирень богата густыми ветвями и обильными цветами. Морозов и засухи не боится, цветет на пару недель позже обычной сирени. Цветы сохраняются в течение трех недель.
  • Сирень персидская произошла от мелконадрезной и афганской сирени. Это совсем невысокий куст, который на зиму необходимо укрывать. Плохо переносит морозы.
  • Китайский сорт произошел от смешения обыкновенной и персидской сирени. Имеет тонкие свисающие ветви и плохо переносит зимние холода.
  • Пекинская сирень начинает цвести в июле и плохо переносит морозы. Этот невысокий пышный куст нуждается в укрытии на зиму.
  • Сирень обыкновенная наиболее часто можно увидеть в садах и дворах нашей необъятной родины. Не скупиться на поросль, зиму переносит хорошо. Подмерзшая сирень очень быстро приходит в форму.
  • У каждого вида сирени существует декоративный вариант куста. Наибольшее количество видов выведено из обыкновенной сирени.

Не стоит забывать и о других растениях в вашем саду. Газон играет не маловажную роль на участке, чтобы он радовал глаз, а не доставлял неудобства, нужно засевать качественные многолетние семена трав. «Газонный двор на Ленинском». Наши телефоны в Москве: +7 (495) 294-80-80, +7 (919) 99-88-770 Написать в What’s App gazonseeds@mail.ru

Где и как посадить сирень?

Для посадки выкопайте яму, соответствующую размеру корней саженца. Если почва бедная, яму выкопайте в два раза больше корневой системы, внесите компост, нейтрализованный торф, песок. Это улучшит состав почвы. Рекомендуется вносить и золу, она снижет кислотность почвы и обеспечит сирень питательными веществами. Добавки смешайте с верхним слоем грунта, который вынули из ямы. Перемешайте, и этой смесью заполните яму, засыпьте корни сирени. Почву вокруг уплотните. Следите, чтобы вокруг сирени не собиралась вода после дождя.

Не используйте свежий навоз, птичий помет, и удобрения с высоким содержанием азота. Сирень сажайте на такую глубину, чтобы корневая шейка была на уровне почвы. У привитой сирени такая посадка предотвратит появление «дикой» поросли (место прививки на 3-5 см выше почвы).

Корнесобственную сирень можно посадить глубже. То есть, корневая шейка может находиться под землей. Это будет способствовать развитию дополнительных корней.Если вы выполните все требования сирени, она будет хорошо развиваться, чудесно цвести практически без ухода.

Неудачи, которые постигают неопытных цветоводов, в первую очередь зависят только от неправильного выбора места посадки сирени. Сирень можно отнести к группе растений под названием «посадил и забыл».

Доставка сирень по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

← Поделитесь с друзьями !

  • Синие цветы, которые цветут весной
  • Сирень
  • Какие растения любят кислую почву?
  • Кампанула: Все, что Вам нужно знать о приобретении на посадку
  • Как вырастить барвинок?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *