Как привить за кору правильно
Перейти к содержимому

Как привить за кору правильно

  • автор:

Весенняя прививка деревьев за кору – детальная пошаговая инструкция для 100% приживаемости!

Автор: Александр П. https://floristics.info/ru/index.php?option=com_contact&view=contact&id=20 Правки: 14 марта 2023 Первая редакция: 18 апреля 2022 Редактор: Елена Н. https://floristics.info/en/?option=com_contact&view=contact&id=19 �� 3 минуты �� 23877 раз �� 2 комментария

Друзья, сегодня я подробно, пошагово расскажу вам, как я делаю прививки способом “под кору”.

Необходимые инструменты

Для этой процедуры вам понадобится изолента, прививочная лента, небольшой прозрачный полиэтиленовый пакет, секатор, прививочный нож или любой другой – канцелярский, столовый, лишь бы острый, чтобы можно было быстро сделать аккуратный срез. Для подготовки подвоя нужна садовая пила. Все инструменты должны быть острыми и стерильными. После каждой операции лезвие ножа нужно протирать спиртом, иначе прививка может не прижиться.

Прививка под кору яблони

Главные правила прививки

Я буду делать прививку на яблоне. Ранний сорт нужно прививать на ранний, поздний – на поздний. Это одно из важнейших условий для создания дерева-трансформера, на котором могут расти, например, красные, зеленые и желтые яблоки. При выборе сортов для прививки отдайте предпочтение тем, которые созревают приблизительно в одно время. Ну и, конечно, косточковые культуры нужно прививать на косточковые, а семечковые – на семечковые. То есть абрикос не прививают на яблоню, а грушу – на вишню, потому что у них разная генетика.

Готовим подвой

Я спилил ветку, оставив небольшой сук, который и буду использовать в качестве подвоя. Спил на суке я хорошо зачистил от заусенцев. Я специально оставляю на деревьях по несколько таких сверчков, чтобы прививать на них другие сорта. Так я поступил не только с яблоней, но и с черешней и вишней, прививки на которых я буду делать чуть позже.

Готовим привой

Сейчас я буду применять метод, который называется “под кору”, но можно также прививать черенки “в расщеп” или делать окулировку – прививать почку. Идеальное время для прививочных работ – с середины апреля до середины мая. В качестве черенка я возьму короткий отрезок тонкой ветки с почкой. С противоположной от почки стороны я делаю по направлению вниз косой срез без зазубрин. Под почкой, то есть с той стороны черенка, которая будет соприкасаться с корой подвоя, я осторожно снимаю старую кору до молодого зеленого слоя. Действовать нужно аккуратно, чтобы не снять лишнего: если вы дойдете до древесины, прививка не приживется.

Как делать прививку

Теперь нужно осторожно отодвинуть, отслоить кору от древесины на подвое и осторожно вставить в этот зазор черенок: древесиной к древесине, а зеленым слоем – к коре подвоя. Ничего страшного, если кора подвоя чуть лопнет, но если вы ее сильно повредите, вам придется спиливать эту часть сука. Чем легче будут повреждения, тем лучше и быстрее приживется прививка. Средний срок – 30 дней. Я сразу же подготавливаю второй, дублирующий привой и вставляю его под кору того же подвоя напротив первого черенка. Делаю я это, чтобы увеличить шансы на успех: одна из двух прививок приживется обязательно. Если вы никогда не занимались этой манипуляцией, потренируйтесь сначала, чтобы, как говорится, набить руку, и тогда вам будет удаваться прививка любой сложности.

Фиксация и защита прививки

Теперь нужно зафиксировать оба черенка. Я оборачиваю место прививки несколькими витками прививочной ленты, которая выгодно отличается от изоляционной ленты или скотча тем, что ее не нужно снимать. Если вы забудете вовремя снять изоленту или скотч, они могут навредить прививке, вплоть до того, что черенок отвалится, а если вы забудете снять прививочную ленту, она сама со временем растворится. После фиксации я надеваю на черенки и подвой прозрачный полиэтиленовый пакет и закрепляю его ниже места прививки изолентой. Микроклимат под пакетом – идеальные условия для приживания черенков. Через неделю-полторы уже будет понятно, можете ли вы рассчитывать на успех: если почка оживет и пойдет в рост, значит, вы все сделали правильно. Однако не спешите снимать пакет, потому что еще вполне возможны возвратные заморозки, способные погубить результат ваших усилий. Снять пакет можно будет через месяц. О прививках другими способами мы поговорим в следующий раз. Всего вам самого доброго.

Видео о прививке под кору

Нажмите, чтобы запустить видео

  • Литература

    1. Яблоня
    2. Растения семейства Розовые
    3. Прививка (ботаника)
    4. Размножение растений
    5. Вегетативная гибридизация

    Прививка яблони за кору

    Вы хотите научиться прививать плодовые деревья? Тогда начните с самой простой прививки — прививка яблони за кору. Эта операция проводится во время сокодвижения — примерно в мае месяце и применяется для перепрививки взрослых плодовых деревьев. Прививка за кору подходит для перепрививки толстых ветвей.

    Прививка за кору. Сайт смолдача

    Как определить когда прививать за кору

    Выполнять прививку «за кору» нужно только во время активного сокодвижения в дереве.

    Время сокодвижения определяется по сложности отделения коры от древесины. На ветке надрезают кору и пробуют осторожно отделить ее от древесины. Если кора отворачивается легко, то можно начинать прививать за кору.

    Технология прививки за кору

    Чтобы прививка удалась нужно не только знать когда прививать, но и понимать основные этапы прививки. Вначале нужно заняться подготовкой.

    Подготовка к перепрививке

    Прежде всего, готовят подвой — ветку на которую будут привиты черенки. Ветку, которую нужно перепривить, спиливают. Срез выполняется острой садовой пилой. Если ветвь крупная и расположена горизонтально, для предотвращения отлома, ее сначала подпиливают снизу, а потом выпиливают всю.

    Затем спил зачищают острым садовым ножом. Затем готовят привой. Черенки следует протереть, не повредив почки. Чаще всего на черенок вырезаются часть из среднего участка побега, т.к. почки в верхней части стоят близко друг к другу, а в нижней — слабо развиты и непригодны для прививки.

    Для работы готовят острый прививочный нож с косточкой.

    Прививочный нож для прививки

    Подготовка черенков (привоя)

    В нижней части черенка (привоя) делают косой срез длиной не менее 3-4 см с ровной плоскостью. Плоскость среза должна быть ровной без изгибов. С противоположной стороны среза на черенке должна быть почка.
    Второй срез делают сверху над третьей почкой.

    Прививка за кору с разрезом коры

    Прививка за кору

    На прививаемой ветке (подвой) в месте спила надрезают кору на длину 3-4 см, косточкой ножа немного отделяют ее от древесины и быстро вставляют черенок так, чтобы его косой срез полностью вошел в разрез коры ветки.

    Края коры плотно прижимают и туго обвязывают обмоточным материалом (изолентой, прививочной пленкой).

    Обвязка прививки за кору

    Прививку за кору можно делать и без разреза коры. Аккуратно колышком отделяют кору от древесины и в щель вставляют подготовленный черенок.

    В завершение работы место прививки по обвязке покрывают тонким слоем садового вара. Обвязывают также и торец срезанной ветки и верхний срез черенка.

    Сколько черенков прививать на толстую ветку

    На ветку диаметром 2-3 см прививают один черенок, 5-7 см два, 8-10 см — три.

    Привика в толстую ветку за кору

    Через 2-3 года на ветке оставляют только один черенок, а другие вырезают, чтобы не было загущения.

    Через месяц обвязку надо обязательно ослабить (перевязать заново), иначе она врежется в кору черенка и перетянет ее, а это опасно.

    Из двух верхних почек привитого черенка начинают расти молодые побеги. Если верхний побег растет и развивается сильнее, то у нижнего прищипывают верхушку, а в конце июля его вырезают до основания. Если нижний побег растет сильнее, верхний удаляют.

    Прививки прижились

    При неправильном направлении роста основного побега его подвязывают к планке. Если на ветку было привито несколько черенков, то оставляют расти только один, который развивается лучше других, а у остальных побегов прищипывают верхушки по достижении ими 15-18 см. Весной следующего года их совсем вырезают. Оставленный побег подрезают на 1/3 длины и формируют из него новую ветку.

    Паразитарная прививка

    Паразитарная прививка

    Есть еще одна разновидность прививки за кору — это паразитарная прививка. К ней прибегают, когда хотят сохранить на время крупную ветку. В месте прививки делают на ветке запил, а древесину скалывают в виде ниши длиной 5-8 см. Черенок прививают за кору. Через 1-2 старую ветку спиливают, а привитый черенок остается.

    Прививка за кору проста в выполнении, ее легко может провести и неопытный садовод. Надеемся, ваши прививки за кору хорошо приживутся, а привитая яблоня порадует вас новым урожаем.

    Прививка плодовых деревьев за кору – все, что надо знать садоводу

    : Прививка деревьев за кору

    Прививка деревьев позволяет повысить урожайность, исправить крону и омолодить растение. Также с ее помощью проще размножить редкий сорт, который плохо приживается при посадке саженцем. Один из самых простых способов прививки – за кору.

    Подписывайтесь на наши каналы

    Подходящее время для проведения прививки деревьев за кору – весна, период начала активного сокодвижения. В южных регионах можно прививать деревья уже с начала марта. Жителям северных областей лучше подождать до конца марта – начала апреля. Когда почки на ветках начнут набухать, можно приступать к прививке.

    Как подготовить подвой и привой

    В качестве подвоя лучше выбирать деревья старше 2-3, но моложе 10 лет. Растение должно быть здоровым, без ожогов и механических повреждений. Если требуется перепривить все дерево целиком, спилите его на высоте от 70 до 100 см от земли и зачистите срез острым ножом. А если планируете перепривить отдельные ветви, обрежьте их на расстоянии 20-40 см от ствола и также зачистите срезы острым ножом, чтобы они были гладкими и ровными.

    А вот черенки для прививки (привой) должны быть заготовлены заранее, еще осенью. О том, как это правильно сделать, читайте в нашей статье.

    Черенки для весенней прививки – правильная заготовка и хранение

    Если осенью вы не успели нарезать черенков для весенней прививки деревьев, конец зимы – самое подходящее для этого время. Не упустите момент!

    До весны черенки необходимо хранить в темном прохладном месте: подвале, погребе или холодильнике. Причем срезы их все время должны находиться во влажных опилках, песке или быть обернутыми в чистую влажную ткань. За 2-3 дня до предполагаемой даты прививки перенесите черенки в тепло, чтобы они согрелись до комнатной температуры.

    Подготовка садовых инструментов для прививки деревьев

    Для прививки за кору вам потребуются специальные инструменты:

    • хорошо заточенный прививочный (копулировочный) нож, секатор;
    • садовая замазка (садовый вар, олифа, масляная краска и т.д.);
    • материал для обвязки (самый удобный – изолента, но если ее нет под рукой, можно использовать пластырь, полоски полиэтиленовой пленки).

    Чтобы прививка прошла без осложнений, используйте остро заточенный инструмент. Перед проведением процедуры не забудьте продезинфицировать его.

    Садовый инвентарь для прививки растений – все, что вам может понадобиться
    Собираетесь привить дерево или куст? Тогда проверьте, все ли из нашего списка у вас есть.

    Прививка за кору – пошаговая инструкция

    Прививка

    1. Для начала подготовьте привой. Зачистите пенек, чтобы образовалась гладкая ровная поверхность.
    2. Сделайте в коре аккуратные продольные надрезы длиной 4 см – в них будут вживляться черенки. Косточкой садового ножа отделите кору от древесины. Если диаметр подвоя достаточно большой, можно сделать несколько разрезов и привить 2-4 черенка.
    3. Тупой стороной ножа (или косточкой) аккуратно отделите кору от древесины и сделайте «кармашек» – сюда будет вставляться черенок.
    4. Побеги-привои нарежьте на черенки длиной 10-15 см (на каждом из них должно быть по 2-3 хорошо развитые почки).
    5. Снизу на черенке сделайте косой срез длиной 3-4 см.
    6. Вставьте черенок за кору подвоя так, чтобы 1-2 мм его среза выступали над спилом ветви (ствола).
    7. Место прививки обвяжите шпагатом, изолентой или полиэтиленовыми полосками. Все места спилов и края коры обмажьте пластилином, садовым варом или другим материалом, чтобы прививка не засохла.

    Схема прививки за кору

    Порядок выполнения прививки за кору

    По возможности прививайте сразу 2-4 черенка – так вы сократите вероятность отмирания тканей на подвоях. Потом лишние привои можно будет срезать или укоротить. Садовый вар не должен попадать между подвоем и привоем, иначе черенок просто не приживется.

    Садовый вар – как приготовить, где применять и чем можно заменить

    Что такое садовый вар и чем он может быть полезен в саду? Выясняем все преимущества и недостатки этого состава.

    Проверяем результат прививки за кору

    Прививка за кору советы

    Определить, как прошла прививка деревьев весной, можно уже через 2-3 недели. Для этого достаточно оценить состояние черенка.

    Слегка раскройте обвязку. Если прививка прошла успешно, в месте соединения коры двух растений будет виден светло-бежевый бугорок каллюса (наплыв на месте срезка древесины, способствующий срастанию подвоя и привоя), а на черенке заметно набухнут почки.

    Если таких изменений не произошло, значит, черенок не прижился. Не расстраивайтесь – процедуру можно будет повторить в следующем году. А пока достаньте неприжившийся черенок и замажьте срезы садовым варом. Если у вас есть запасные черенки, можете попробовать прививку еще раз на этом же дереве, только на противоположной стороне среза на той же высоте или чуть ниже.

    Некоторые садоводы предпочитают делать прививку за кору без обвязки. Для этого они просто прибивают вставленный в ствол черенок тонкими гвоздями. Но этот метод нельзя назвать эффективным: во-первых, гвозди недостаточно плотно соединяют кору основного ствола и прививаемого черенка, во-вторых, края разрезанной коры остаются открытыми, незащищенными от паразитов, дождевой воды, пыли и инфекции.

    Как ухаживать за привитым деревом

    Утепление прививки

    Прививка – это стресс для растений, поэтому обеспечьте им хороший уход. Если у подвоя (ствола или ветви дерева) условия жизни существенно не поменялись, то у прививаемого черенка изменилось абсолютно все – корневая система, ствол, условия питания. Поэтому надо следить, чтобы внешние факторы не ухудшали условия его жизни. Вам помогут такие хитрости:

    • если лето выдалось жарким, защитите прививку от солнца (например, обмотайте черенок тканью или накройте пластиковой бутылкой);
    • если рядом с местом прививки начинает появляться дикая поросль, ее надо удалять, иначе она будет отнимать питательные вещества у черенка;
    • когда на привитом черенке появятся новые ветки, их нужно обрезать, оставив только одну – так побег сформируется здоровым и крепким;
    • в первый год место прививки еще не готово к открытой зимовке, поэтому перед наступлением морозов обмотайте его мешковиной, спанбондом или другим материалом.

    Осматривать привитый черенок нужно каждые 20 дней, удалять поросль, которая пробивается вокруг него и отнимает питательные вещества. С такой же периодичностью ослабляйте обвязку в месте прививки. Иначе при утолщении ветки повязка начнет врезаться в ствол.

    Если вы все сделали правильно, то привитый черенок быстро приживется, а уже через год-два можно будет попробовать первые плоды с ветки, которую вы привили собственными руками!

    Прививка деревьев

    прививка деревьев за кору

    ПРИВИВКА И ПЕРЕПРИВИВКА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

    Появление в последние годы огромного количества новых плодовых культур заставляет садоводов часто задумываться о дополнении и внесении разнообразия в свой плодовый сад. Риск того, что новые сорта могут не прижиться или заболеть на вашем участке, снижается, если использовать удобный и экономный способ — прививку и перепрививку деревьев. Тогда уже через два-три сезона вы получите урожай нового оригинального сорта.

    КАКОЙ СПОСОБ ПРИВИВКИ ЛУЧШЕ?

    Из огромного количества существующих способов прививки самыми простыми и удобными считаются способы прививки черенком в расщеп, в боковой зарез и за кору.

    Первый способ применяется только для прививки ветвей, которые можно легко расщепить по центру среза и вставить в получившуюся щель черенок, срезанный на клин.

    смотреть прививка плодовых деревьев

    Способ прививки в боковой зарез подходит для ветвей любого диаметра: на ветви дерева делают косой зарез, ветвь обрезают над зарезом без оставления пенька и вставляют в зарез черенок. Прививка, сделанная таким способом, как правило, хорошо заживает и не имеет отломов.

    Прививку за кору используют в тех случаях, когда ветви дерева значительно толще прививаемого черенка. Надрезанные края коры слегка отворачивают концом ножа, и срезанный по такой же длине черенок прививается непосредственно к ней. Этот способ прививки обычно комбинируется с прививкой в боковой зарез, поскольку зарастает такая прививка очень медленно и есть риск ее отлома в первые два-три года после операции.

    ПРАВИЛА УХОДА ЗА ДЕРЕВОМ: ДО И ПОСЛЕ ПРИВИВКИ

    прививка и перепрививка

    Очень важно при прививке учитывать температурный режим. Весной прививку можно начинать при наступлении положительных ночных температур — например, прививка черенком в расщеп делается обычно в начале весны. В этом случае черенки привоя заготавливаются непосредственно в день прививки, так как почки в это время еще не тронулись в рост. Прививка за кору выполняется позже, когда в дереве начинается сокодвижение и кору можно достаточно легко отделить. Прививку косточковых культур заканчивают до роспуска почек, а прививку плодовых деревьев проводят во время летнего сокодвижения (конец июля — начало августа).

    Сразу после прививки то место, где свежепривитый черенок соединяется с ветвью дерева, плотно оборачивают обвязочным материалом, а всю открытую поверхность срезов покрывают садовым варом. Это увеличивает приживаемость прививки и ускоряет зарастание ран.

    ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРИВИВКА ДЕРЕВЬЕВ — БЫСТРЫЙ И ВКУСНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

    Для правильной прививки деревьев необходимо жестко соблюдать несколько правил: нельзя работать грязным и тупым инструментом, неплотно накладывать обвязку, неаккуратно наносить садовый вар на свежие срезы. Прививка окажется крайне неудачной, если использовать некачественный материал: подмороженные или подсушенные черенки с невызревшими или, наоборот, уже распустившимися почками.

    прививка плодового дерева

    Наши специалисты по уходу за садом не только помогут вам грамотно и профессионально провести прививку и перепрививку плодового сада, но и гарантируют высокое качество используемого материала.

    Мы работаем только с достойными доверия поставщиками, которые имеют большой опыт на рынке озеленения и ландшафтного дизайна.

    Мы профессионально поможем разнообразить ваш плодовый сад новыми оригинальными сортами урожая, которыми вы сможете насладиться уже на второй — третий сезон.

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *