Хецикло п инструкция по применению - Клуб органического земледелия

Хецикло п инструкция по применению

Содержание:

Аскофен-П: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ascophenum-P

Код ATX: N02BA71

Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol)

Производитель: «Фармстандарт» ОАО, Россия

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Цены в аптеках: от 22 руб.

Аскофен-П – комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, психостимулирующим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Аскофена-П – таблетки: плоскоцилиндрические, белые или белые с розоватым/кремоватым оттенком, допустима мраморность, с риской и фаской, со слабым запахом либо без запаха (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1–3 упаковки).

Действующие вещества в составе 1 таблетки:

  • ацетилсалициловая кислота – 200 мг;
  • кофеин – 40 мг;
  • парацетамол – 200 мг.

Вспомогательные вещества в составе Аскофена-П: картофельный крахмал, повидон, стеариновая кислота, тальк, стеарат кальция, вазелиновое масло ВГМ-30М, силиконовая эмульсия КЭ-10-12.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Аскофен-П относится к числу комбинированных анальгезирующих препаратов.

Механизм действия обусловлен свойствами активных веществ, входящих в состав Аскофена-П:

  • ацетилсалициловая кислота: оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие, что связано с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназы), регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов;
  • кофеин: увеличивает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный/дыхательный центры, расширяет кровеносные сосуды головного мозга, почек, сердца, скелетных мышц, снижает агрегацию тромбоцитов; способствует увеличению физической и умственной работоспособности, уменьшению сонливости и чувства усталости;
  • парацетамол: оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Показания к применению

Показанием к Аскофену-П является умеренно/слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

  • альгодисменорея;
  • грудной корешковый синдром, люмбаго;
  • зубная и головная боль;
  • мигрень;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • артралгия.

Также препарат показан детям от 15 лет и взрослым при острых респираторных и инфекционно-воспалительных заболеваниях с целью снижения повышенной температуры тела.

Противопоказания

  • обострение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • дефицит витамина К;
  • выраженные нарушения почечной/печеночной функции;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и иных нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • геморрагические диатезы (тромбоцитопения, гипопротромбинемия, гемофилия, болезнь Виллебранда, телеангиэктазия, тромбоцитопеническая пурпура);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • глаукома;
  • нарушение сна, повышенная возбудимость, тревожные расстройства (панические расстройства, агорафобия);
  • органические болезни сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия;
  • возраст до 15 лет (как жаропонижающее средство) или 18 лет (как обезболивающее средство);
  • I и III триместры беременности, период лактации;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, а также ксантинов и иных нестероидных противовоспалительных средств.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение Аскофена-П требует осторожности):

  • гиперурикемия;
  • подагра;
  • уратный нефролитиаз;
  • тяжелая сердечная недостаточность;
  • отягощенный анамнез по язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • II триместр беременности.

Инструкция по применению Аскофена-П: способ и дозировка

Аскофен-П принимают внутрь, предпочтительно после еды, запивая молоком, водой, щелочной минеральной водой.

Обычно препарат назначают по 1–2 таблетки 2–3 раза в день с перерывами не меньше 4 или 6 часов (при нормальной или нарушенной почечной/печеночной функции).

Аскофен-П предназначен для непродолжительного приема – 3 дня как жаропонижающий препарат либо 5 дней как обезболивающий.

Изменение схемы приема препарата возможно только по согласованию с врачом.

Побочные действия

  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;
  • система пищеварения: гастралгия, анорексия, рвота, тошнота, диарея, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, почечная/печеночная недостаточность;
  • аллергические реакции: отек Квинке, кожная сыпь, бронхоспазм.

При проведении длительного курса может отмечаться развитие следующих нарушений: гипокоагуляция, головная боль, головокружение, шум в ушах, нарушения зрения, понижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром (включая кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпуру), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, синдром Стивенса – Джонсона и/или Лайелла; у детей – синдром Рейе (проявляется в виде метаболического ацидоза, нарушений психики и нервной системы, рвоты, нарушения печеночной функции).

Передозировка

Основные симптомы: тахикардия, потливость, тошнота, боли в желудке, рвота, бледность кожных покровов. Легкие интоксикации характеризуются появлением звона в ушах, тяжелые – анурией, сонливостью, коллапсом, бронхоспазмом, судорогами, затрудненным дыханием, кровотечением. По мере усиления интоксикации может развиваться прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, что может стать причиной респираторного ацидоза.

Читайте также:  Рулет из баранины рецепты с фото

Терапия: промывание желудка, прием активированного угля.

В случаях если возникает подозрение на отравление, требуется врачебная помощь.

Особые указания

При продолжительном применении Аскофена-П нужно контролировать периферическую кровь и функциональное состояние печени.

Ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата в качестве активного компонента, оказывает антиагрегантное действие, поэтому перед хирургическим вмешательством врача необходимо предупредить о проводимой терапии.

Низкие дозы ацетилсалициловой кислоты уменьшают выведение мочевой кислоты, что в ряде случаев может стать причиной развития приступа подагры.

В период терапии рекомендуется отказаться от употребления содержащих алкоголь напитков, поскольку в этом случае возрастает риск желудочно-кишечного кровотечения.

Применение при беременности и лактации

I и III триместры беременности, а также период лактации являются противопоказанием к приему Аскофена-П.

При применении в I триместре беременности ацетилсалициловая кислота может приводить к пороку развития плода в виде расщепления верхнего неба, в III триместре – способствовать торможению родовой деятельности, закрытию артериального протока у плода, что вызывает гипертензию в малом круге кровообращения и гиперплазию легочных сосудов.

В случаях применения ацетилсалициловой кислоты кормящими женщинами у ребенка возрастает риск появления кровотечения (связано с нарушениями функции тромбоцитов).

Во II триместре беременности допускается разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в случаях, если ожидаемая польза выше возможного вреда.

Применение в детском возрасте

Из-за опасности развития синдрома Рейе противопоказанием к приему Аскофена-П является:

  • возраст до 15 лет – как жаропонижающее средство;
  • возраст до 18 лет – как обезболивающее средство.

При нарушениях функции почек

Согласно инструкции, Аскофен-П при выраженных нарушениях функции почек не назначается.

При нарушениях функции печени

Даже при наличии показаний Аскофен-П не назначают при выраженных нарушениях функции печени.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении Аскофена-П с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • спиронолактон, фуросемид, гипотензивные и противоподагрические препараты, способствующие выведению мочевой кислоты: уменьшение их эффекта;
  • стероидные гормоны, гепарин, непрямые антикоагулянты, гипогликемические средства, резерпин: усиление их действия;
  • барбитураты, препараты с противоэпилептическим действием, зидовудин, рифампицин, содержащие алкоголь напитки: увеличение вероятности гепатотоксического эффекта (комбинация не рекомендована);
  • глюкокортикостероиды, производные сульфонилмочевины, метотрексат, ненаркотические анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты: усиление их побочных действий;
  • эрготамин: ускорение его выведения (из-за кофеина);
  • хлорамфеникол: значимое увеличение времени его выведения (из-за парацетамола);
  • метоклопрамид: ускорение всасывания парацетамола;
  • салициламид и иные стимуляторы микросомального окисления: увеличение вероятности образования токсичных метаболитов парацетамола, оказывающих влияние на печеночную функцию;
  • антикоагулянты (производные дикумарина): усиление их действия (при повторном приеме парацетамола).

Аналоги

Аналогами Аскофена-П являются: Аквацитрамон, Кофицил-плюс, Мигренол Экстра, Цитрамон П, Цитрамарин, Экседрин, Цитрапар.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Аскофене-П

Согласно отзывам, Аскофен-П – доступный и эффективный препарат, купирующий головную боль, включая мигрень, и способствующий снижению температуры при острых респираторных заболеваниях и гриппе. Также отмечают удобство его приобретения без рецепта.

Из недостатков обычно указывают на наличие противопоказаний к приему препарата, вероятность развития побочных эффектов, а также раздражающее действие на желудок при повышенной кислотности.

Цена на Аскофен-П в аптеках

Примерная цена на Аскофен-П составляет (10 или 20 таблеток в упаковке) 20–35 или 40–80 рублей.

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
ацетилсалициловая кислота 200 мг
парацетамол 200 мг
кофеин 40 мг
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; повидон (ПВП низкомолекулярный медицинский); стеариновая кислота; тальк; кальция стеарат; силиконовая эмульсия КЭ-10-12; вазелиновое масло ВГМ-30М

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской без запаха или со слабым запахом. Допускается мраморность.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Аскофен-П — комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Показания препарата Аскофен-П ®

умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная боль, невралгия, миалгия, грудной корешковый синдром, люмбаго, артралгия, альгодисменорея, мигрень) у взрослых;

снижение повышенной температуры тела, при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС или ксантинам;

повышенная чувствительность к другим компонентам препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

выраженные нарушения функции печени или почек;

астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;

Читайте также:  Осенние окролы у кроликов

геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилии, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

расслаивающаяся аневризма аорты;

портальная гипертензия, дефицит витамина К;

повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);

органические заболевания ССС (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ишемической болезни сердца, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;

хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), сердечная недостаточность тяжелой степени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности в I и III триместре, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери не будет превышать потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Анорексия, тошнота, рвота, гастралгия, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , желудочно-кишечные кровотечения, печеночная и/или почечная недостаточность, повышение АД , тахикардия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных препаратов, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Усиливает побочные действия ГКС , производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и НПВС .

Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (увеличивает риск гепатотоксического эффекта).

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Салициламид, и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. По 1–2 табл. 2–3 раза в день. Максимальная суточная доза — 6 табл. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 ч.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливает врач.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях — звон в ушах; тяжелая интоксикация — сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение. По мере усиления интоксикации — прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, назначение адсорбентов (активированный уголь).

Особые указания

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота оказывает антиагрегатное действие, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. Это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления алкогольсодержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза ПГ), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Препарат не назначают в качестве обезболивающего средства лицам до 18 лет, в качестве жаропонижающего средства — детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями из-за опасности развитии синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Форма выпуска

Таблетки. 10 табл. в контурной безъячейковой или ячейковой упаковке 1, 2 или 3 контурные ячейковые упаковки по применению в пачке из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки помещают в групповую упаковку.

Производитель

ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18.

Тел./факс: (4712) 34-03-13.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей ПАО «Отисифарм», Россия, 123317, Москва, ул. Тестовская, 10.

Тел.: (800) 775-98-19; факс: (495) 221-18-02.

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, капсулы, таблетки

Читайте также:  Польза красного острого перца для организма человека

Противопоказания

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; "аспириновая" астма; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью. Подагра, заболевания печени.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке Аскофена-П каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения Аскофеном-П – не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.

Побочные действия

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка. Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Особые указания

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении Аскофена-П необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения Аскофеном-П следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие

Прием Аскофена-П усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.

Одновременное назначение Аскофена-П с др. НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола, входящего в состав Аскофена-П.

Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector